filtre 0

Ernst-Günter Heinemann

Claude Debussy

Les cycles pour piano et les pièces isolées de grande envergure de Debussy sont recensés chacun individuellement dans notre catalogue. On a réuni dans ce petit recueil douze œuvres supplémentaires, po...

Les cycles pour piano et les pièces isolées de grande envergure de Debussy sont recensés chacun individuellement dans notre catalogue. On a réuni dans ce petit recueil douze œuvres supplémentaires, po...

  • Piano
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
23,50 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN404
Claude Debussy
pour piano à quatre mains

Debussy réalisa cette suite en quatre mouvements en 1888, alors qu'il venait de rentrer d'Italie, où il avait séjourné à la Villa Médicis de Rome, suite à l'obtention de son Prix de Rome et l'octroi d...

Debussy réalisa cette suite en quatre mouvements en 1888, alors qu'il venait de rentrer d'Italie, où il avait séjourné à la Villa Médicis de Rome, suite à l'obtention de son Prix de Rome et l'octroi d...

  • Piano à 4 mains
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
20,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN409
Edvard Grieg
Suite dans le style ancien

En 1884, à l'occasion du 200e anniversaire de la naissance du poète Ludvig Holberg, très connu en Norvège, Grieg composa une suite dans le style baroque. L'époque de Holberg y est évoquée par des dans...

En 1884, à l'occasion du 200e anniversaire de la naissance du poète Ludvig Holberg, très connu en Norvège, Grieg composa une suite dans le style baroque. L'époque de Holberg y est évoquée par des dans...

  • Piano
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
14,50 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN432
Franz Liszt
Original Version and First Edition of the Early Version

Relativement faciles à exécuter - ce qui est rare parmi les compositions plutôt excentriques et virtuoses du compositeur - ces six petites pièces pour piano font partie des oeuvres les plus connues de...

Relativement faciles à exécuter - ce qui est rare parmi les compositions plutôt excentriques et virtuoses du compositeur - ces six petites pièces pour piano font partie des oeuvres les plus connues de...

  • Piano
  • Partition (Urtext)
  • Klaus Schilde
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
17,50 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN465
Franz Liszt
3 Notturnos

Ces Trois Nocturnes furent publiés en 1850 simultanément sous deux versions: la première pour voix élevée et piano, la seconde pour piano seul. Dans cette dernière, les paroles du lied sont placées av...

Ces Trois Nocturnes furent publiés en 1850 simultanément sous deux versions: la première pour voix élevée et piano, la seconde pour piano seul. Dans cette dernière, les paroles du lied sont placées av...

  • Piano
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
14,50 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN634

Après un intense travail d'esquisse, Grieg envoie la gravure autographe proprement écrite à son éditeur. La première édition (1891) correspond au texte de cet autographe. Il est intéressant de noter q...

Après un intense travail d'esquisse, Grieg envoie la gravure autographe proprement écrite à son éditeur. La première édition (1891) correspond au texte de cet autographe. Il est intéressant de noter q...

    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
18,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN681
Johann Sebastian Bach
for Viola da Gamba and Harpsichord BWV 1027-1029 (Version for Viola da Gamba or Violoncello)

Les trois sonates pour viole de gambe de J. S. Bach sont au coeur du répertoire des instruments à cordes frottées graves. Elles reposent sur des oeuvres de Bach initialement écrites pour d'autres inst...

Les trois sonates pour viole de gambe de J. S. Bach sont au coeur du répertoire des instruments à cordes frottées graves. Elles reposent sur des oeuvres de Bach initialement écrites pour d'autres inst...

  • Viola da Gamba et Clavecin
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
31,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN676
Johann Sebastian Bach
Edition pour alto et clavecin

Les trois sonates pour viole de gambe de J. S. Bach sont au cœur du répertoire des instruments à cordes frottées graves. Elles reposent sur des œuvres de Bach initialement écrites pour d'autres instru...

Les trois sonates pour viole de gambe de J. S. Bach sont au cœur du répertoire des instruments à cordes frottées graves. Elles reposent sur des œuvres de Bach initialement écrites pour d'autres instru...

  • Alto et Clavecin
  • Conducteur et parties (Urtext)
  • G. Henle Verlag
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
27,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN684
Felix Mendelssohn Bartholdy
pour piano et violoncelle

Outre deux véritables 'hits' pour violoncelle de la plume de Mendelssohn Bartholdy, à savoir le cycle de variations op. 17 et le Lied ohne Worte op. 109, cette édition Urtext contient une petite sensa...

Outre deux véritables 'hits' pour violoncelle de la plume de Mendelssohn Bartholdy, à savoir le cycle de variations op. 17 et le Lied ohne Worte op. 109, cette édition Urtext contient une petite sensa...

  • Violoncelle et Piano
  • Partition piano et partie(s) (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
26,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN669

Cette composition des années 1878/79, évoluant entre l'intimité de la musique de chambre et la plénitude sonore de la symphonie, inaugure une série d'oeuvres importantes, parmi les dernières, de César...

Cette composition des années 1878/79, évoluant entre l'intimité de la musique de chambre et la plénitude sonore de la symphonie, inaugure une série d'oeuvres importantes, parmi les dernières, de César...

  • 2 Violons, Alto, Violoncelle et Piano
  • Partition piano et partie(s)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
56,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN1142

Très marqué par la maladie, Debussy dut, avec cette troisième sonate, mettre un terme à son cycle prévu à l'origine en six parties. Alors que la Sonate pour violoncelle et piano et celle pour flûte, a...

Très marqué par la maladie, Debussy dut, avec cette troisième sonate, mettre un terme à son cycle prévu à l'origine en six parties. Alors que la Sonate pour violoncelle et piano et celle pour flûte, a...

  • Violon et Piano
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
24,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN410
Pablo de Sarasate, Ingolf Turban

Après la mort de Paganini, de nombreux musiciens se sont efforcés de prendre sa place de 'violoniste du diable', mais personne n'y est parvenu de manière aussi convaincante que l'Espagnol Pablo de Sar...

Après la mort de Paganini, de nombreux musiciens se sont efforcés de prendre sa place de 'violoniste du diable', mais personne n'y est parvenu de manière aussi convaincante que l'Espagnol Pablo de Sar...

  • Violon et Piano
  • Partition (Urtext)
  • Ingolf Turban
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
18,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN573
  • Piano et Orchestre
  • Partition (Urtext)
  • Breitkopf & Härtel KG
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
53,90 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: PB15152
Carl Reinecke
Sonate pour piano et flûte

De l'abondante production de Reinecke émergent quelques rares œuvres qui se sont dès le début imposées dans le répertoire de concert. Parmi elles, on trouve en premier lieu la Sonate pour flûte op. 16...

De l'abondante production de Reinecke émergent quelques rares œuvres qui se sont dès le début imposées dans le répertoire de concert. Parmi elles, on trouve en premier lieu la Sonate pour flûte op. 16...

  • Flûte traversière et Piano
  • Partition piano et partie(s) (Urtext)
  • Rolf Koenen
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
19,50 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN1047

Les œuvres de Bach et Haendel occupent dans le répertoire pour flûte de la période baroque une position inégalée en termes de valeur musicale, de notoriété et de popularité. On en oublie cependant fac...

Les œuvres de Bach et Haendel occupent dans le répertoire pour flûte de la période baroque une position inégalée en termes de valeur musicale, de notoriété et de popularité. On en oublie cependant fac...

  • Flûte traversière et Piano
  • Partition piano et partie(s) (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
42,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN368
Piano Variations Hob XVII: 1-6 (Cloth-bound)

Le second volume de la collection décrit le chemin menant du baroque à la période classique. Parallèlement aux sonates dotées d'un accompagnement de piano indépendant entièrement noté, les compositeur...

Le second volume de la collection décrit le chemin menant du baroque à la période classique. Parallèlement aux sonates dotées d'un accompagnement de piano indépendant entièrement noté, les compositeur...

  • Flûte traversière et Piano
  • Partition piano et partie(s) (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
45,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN369
Franz Liszt

La composition des deux Ballades parues entre 1845 et 1849 pour la première, 1853 pour la seconde, marqua un bouleversement profond dans la carrière de Liszt. Comme la Sonate en si mineur, parue aussi...

La composition des deux Ballades parues entre 1845 et 1849 pour la première, 1853 pour la seconde, marqua un bouleversement profond dans la carrière de Liszt. Comme la Sonate en si mineur, parue aussi...

  • Piano
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
22,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN490

Ce cycle ambitieux, paru en 1853, englobe aussi bien de grandioses pièces de concert (Bénédiction et Funérailles) que des oeuvres plus modestes et de plus petites dimensions, intégrant même parfois de...

Ce cycle ambitieux, paru en 1853, englobe aussi bien de grandioses pièces de concert (Bénédiction et Funérailles) que des oeuvres plus modestes et de plus petites dimensions, intégrant même parfois de...

  • Piano
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
33,50 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN639
Johann Sebastian Bach
pleine toile

Bach fit cadeau de deux recueils manuscrits de partitions à sa femme Anna Madgdalena. Par sa reliure recouverte de parchemin et dorée sur tranche, le second est particulièrement précieux. Dans ce peti...

Bach fit cadeau de deux recueils manuscrits de partitions à sa femme Anna Madgdalena. Par sa reliure recouverte de parchemin et dorée sur tranche, le second est particulièrement précieux. Dans ce peti...

    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
28,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN10
Johann Sebastian Bach
without fingering

Cette édition Henle sans doigtés de la 1re partie, revue et corrigée dès 1997, ainsi que la révision toute récente de la 2e partie par Yo Tomita (printemps 2007) ont servi de base à l'établissement du...

Cette édition Henle sans doigtés de la 1re partie, revue et corrigée dès 1997, ainsi que la révision toute récente de la 2e partie par Yo Tomita (printemps 2007) ont servi de base à l'établissement du...

  • Piano
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
26,50 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN1014
Claude Debussy

En 2012 sera célébré le 150e anniversaire de la naissance de Debussy. À cette occasion, nous lui rendrons hommage en présentant ses oeuvres pour piano en trois volumes brochés ou reliés en toile. La m...

En 2012 sera célébré le 150e anniversaire de la naissance de Debussy. À cette occasion, nous lui rendrons hommage en présentant ses oeuvres pour piano en trois volumes brochés ou reliés en toile. La m...

    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
55,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN1192

La musique populaire norvégienne joua un rôle majeur dans pratiquement toute l'œuvre d'Edvard Grieg. Pour les Danses norvégiennes op. 35 présentées ici en édition Urtext, le compositeur a utilisé d'an...

La musique populaire norvégienne joua un rôle majeur dans pratiquement toute l'œuvre d'Edvard Grieg. Pour les Danses norvégiennes op. 35 présentées ici en édition Urtext, le compositeur a utilisé d'an...

  • Piano
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
13,00 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN1282

Avec ses 66 pièces lyriques au total, Edvard Grieg a créé un trésor varié de miniatures pour piano et de pièces de caractère. Nombre de ces compositions sont devenues des classiques de la musique pour...

Avec ses 66 pièces lyriques au total, Edvard Grieg a créé un trésor varié de miniatures pour piano et de pièces de caractère. Nombre de ces compositions sont devenues des classiques de la musique pour...

  • Piano
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
6,50 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN1291
Claude Debussy
Valse

Au début du XXe siècle, les valses lentes étaient particulièrement appréciées dans les salons parisiens - à la suite de quoi Debussy, non sans une légère malice, présenta sa valse pour piano 'La plus...

Au début du XXe siècle, les valses lentes étaient particulièrement appréciées dans les salons parisiens - à la suite de quoi Debussy, non sans une légère malice, présenta sa valse pour piano 'La plus...

    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
7,50 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN1318
Johann Sebastian Bach
Sans indications

Bach fit cadeau de deux recueils manuscrits de partitions à sa femme Anna Madgdalena. Par sa reliure recouverte de parchemin et dorée sur tranche, le second est particulièrement précieux. Dans ce peti...

Bach fit cadeau de deux recueils manuscrits de partitions à sa femme Anna Madgdalena. Par sa reliure recouverte de parchemin et dorée sur tranche, le second est particulièrement précieux. Dans ce peti...

  • Piano
  • Partition (Urtext)
  • G. Henle Verlag
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
  • disponible
    sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
16,50 €
disponible | sera expédié dans 1-2 jours ouvrables
N ° de commande: HN1349